МОП.РФ

16 сентября 2017 на Куликовом поле состоялось празднование годовщины Куликовской битвы. Торжества были развернуты на Красном холме у памятника-колонны Дмитрию Донскому и впервые на территории нового музейного комплекса «Куликово поле».

Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» прошел по случаю победы войска Дмитрия Донского в 1380 году. Чтобы подготовить «праздник средневековья» в Тульскую область приехало более 300 представителей военно-исторических клубов. Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Иваново, Саратов, Череповец, Ижевск, Белгород, Железногорск, Орел, Липецкая и Тульская области, Рязань, Владимир, Казань, Тамбов, Бобров, Ростов-на-Дону, Краснознаменск, Новгород, Выборг, Псков, Борисоглебск, Рыбинск, Брянск – вот далеко не полная география участников. В программе были турниры по историческому фехтованию, парад-дефиле исторического костюма, показательные выступления и соревнования конных ратоборцев.

Здесь же прошел Международный турнир по историческому фехтованию на приз «Куликова поля», работали интерактивные площадки. На территории ярмарки были воссозданы мастерские гончара, кузнеца и бусодела, представили свои товары мастера и торговцы. У храма прошли маршем десантники, возглавив колонну почетных гостей. Торжественный митинг и лития по воинам 14 века прошли у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Сопровождала весь фестивальный день большая концертная программа с исторической музыкой в исполнении фолк-групп «Сколот» и «Teufelstans». Утреннюю сцену в комплексе организаторы отдали «LaVerden» и «DarkRiver».

А на Красном холме традиционно выступил Губернаторский духовой оркестр и оркестр Института военных дирижеров, тульские фольклорные танцевальные и песенные коллективы, победители детских конкурсов песни и Детский духовой оркестр Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля. Организаторами празднования 637 годовщины битвы на Куликовом поле выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, Правительство Тульской области и Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Площадки фестиваля посетили более 25 тысяч гостей.

Охрана праздника «День России – 2017» осуществлялась силами сотрудников Охранного Холдинга «Барс» (г. Тула) в количестве 120 человек. В задачи сотрудников входила охрана всех тематических площадок, в том числе концертной зоны, музейного комплекса, организация парковочных зон и регулирование движения автотранспорта на них, поддержание общественного порядка во время проведения массового мероприятия.

Посмотрите еще фотографии на сайте ГардИнфо.